Connect with us

Hi, what are you looking for?

Технологии

Линзы виртуальной реальности

Контактные линзы — результат случайного открытия во время Второй мировой войны. Офтальмолог Гарольд Ридли заметил, что, несмотря на то, что осколки акриловой пластмассы застревали в глазах летчиков-истребителей, они не причиняли им вреда. Это открытие привело к изобретению жестких интраокулярных линз для лечения катаракты.

Author: https://www.freepik.com

С годами новые научные открытия приводили к созданию более мягких и удобных контактных линз. И теперь исследования ведут к разработке «научно-фантастических» контактных линз.

Что сейчас знают ученые

Исследователи из Гонконгского университета науки и технологии разработали прототип контактной линзы, которая непрерывно отслеживает изменения внутриглазного давления. В основе изобретения лежит идея о том, что форма глазного яблока изменяется в ответ на изменение внутриглазного давления. Когда это происходит, контактная линза меняет форму.

Постоянный мониторинг в контактных линзах может пригодиться людям с глаукомой. Они смогут отслеживать изменения внутриглазного давления в течение всего дня и высвобождать лекарства для облегчения симптомов. Аналогичные варианты под названием Sensimed Triggerfish уже были одобрены регулирующими в США и Японии.

Инженеры из Южной Кореи рассмотрели и другую проблему — они нанесли слой графена на контактные линзы, чтобы защитить глаза от электромагнитного излучения. Тонкий слой графена также снижает уровень обезвоживания глаза.

Author: https://www.freepik.com/

За гранью наших представлений

Развитие микроэлектроники и химии увеличивает количество проектов и прототипов, связанных с умными контактными линзами. Например, уже есть линзы, которые работают как солнцезащитные очки: они затемняются и осветляются в зависимости от уровня освещенности.

Калифорнийский технологический стартап Mojo Vision работает над контактными линзами со встроенным ЖК-дисплеем, который откроет для нас по-настоящему огромные возможности. Подобно проекционному дисплею для лобового стекла автомобиля контактная линза сможет давать пользователю информацию: от уведомлений на телефоне до маршрутов на карте. Нетрудно представить, что скоро мы сможем использовать контактные линзы и для увеличения отдаленных объектов.

Замена гаджетам?

Ученые отметили, что с помощью достижений в лазерных технологиях гораздо проще исправить недостатки зрения, чем сделать из них полноценные смартфоны.

Но по прогнозам мировой рынок контактных линз будет расти, и мы можем рассчитывать на появление множества продуктов. И поскольку технологии продолжают совершенствовать контактные линзы, умные варианты однажды смогут заменить смартфоны и дисплеи.

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вам может понравиться

Лидерство

Зачем постоянно пересматривать положительный фидбек? Когда вы помните, кто вы есть и кем вы совсем недавно были, вам проще стать тем, кем вы хотели...

Менеджмент

С первым же сокращением бюджета, ваш CEO непременно задается вопросом - “что для нас за последнее время сделал отдел маркетинга?” Сегодня мы расскажем, как...

Бизнес

Торговля биткоинами и раздача нормативных кредитов, а не продажи автомобилей, помогли Tesla получить рекордную прибыль. Всего через несколько месяцев под одной крышей Биткоин и...

Бизнес

Посмотрим правде в глаза: некоторые отрасли просто обречены на проблемы с привлечением внимания публики, вне зависимости от того, насколько хорош их брендинг. Особенно -...